Forum der Schiedsrichterkommission

Aktuelle Zeit: 21.08.2018, 19:23

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 9 Beiträge ] 
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: FR Art. 4.3a und 12.7 - Frage
BeitragVerfasst: 05.01.2015, 08:56 
Offline

Registriert: 05.01.2015, 07:56
Beiträge: 2
Hallo zusammen,

wie ist der FR Art. 12.7 ("Wenn jemand eine Regelwidrigkeit bemerkt, darf er nur den Schiedsrichter benachrichtigen. Spieler anderer Partien dürfen nicht über eine Partie reden oder sich auf andere Weise einmischen. Zuschauer dürfen sich nicht in Partien einmischen. [...]") in Verbindung mit FR Art. 4.3a ("Berührt der Spieler, der am Zug ist [...] auf dem Schachbrett mit der Absicht, diese zu ziehen oder zu schlagen eine oder mehrere eigene Figuren, muss er die zuerst berührte Figur ziehen, die gezogen werden kann") umzusetzen?

Folgender Ablauf:
Spieler A am Zug nimmt eine Figur in die Hand und setzt sie wieder ab. Er zieht daraufhin eine andere Figur und drückt die Uhr.
Von den Kiebitzen (einige Spieler, deren Partien tw. noch laufen) ums Brett herum kommt der Einwurf an die beiden Spieler "berührt-geführt".
Spieler B, der noch nicht gezogen hat, schließt sich der Meinung an.
Spieler A bestreitet den Fehler nicht.
Erst jetzt wird der Schiedsrichter darüber informiert.
Wie ist zu verfahren?

Vielen Dank.

Gruß,
AlexanderG


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: FR Art. 4.3a und 12.7 - Frage
BeitragVerfasst: 05.01.2015, 19:05 
Offline

Registriert: 16.02.2008, 11:24
Beiträge: 414
Wohnort: Heimbach-Weis (NR)
...im Schachfeld-Forum hast du schon einige Antworten bekommen.
Daher können wir uns das hier sparen.

_________________
Gruß, Peter

Unterlagen für Schiedsrichter und Turnierorganisation:
http://www.schachschiri.de
Threema: 9K9JAZ6F


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: FR Art. 4.3a und 12.7 - Frage
BeitragVerfasst: 01.10.2015, 16:34 
Offline

Registriert: 01.10.2015, 08:44
Beiträge: 9
zumindest ein link waere nett gewesen, mich haette die antwort interessiert.


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: FR Art. 4.3a und 12.7 - Frage
BeitragVerfasst: 01.10.2015, 19:56 
Offline

Registriert: 13.09.2014, 18:18
Beiträge: 76
chessp hat geschrieben:
zumindest ein link waere nett gewesen, mich haette die antwort interessiert.

Zitat:
4.8. Ein Spieler verliert das Recht, einen Verstoß seines Gegners gegen Artikel 4.1.bis 4,7
zu reklamieren, sobald er absichtlich eine Figur berührt, um diese zu ziehen oder zu
schlagen.
D.h. bis dahin hat er das Recht zu reklamieren. Und wenn der Sachverhalt unstrittig ist, auch kein Problem.


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: FR Art. 4.3a und 12.7 - Frage
BeitragVerfasst: 01.10.2015, 20:22 
Offline

Registriert: 01.10.2015, 08:44
Beiträge: 9
na das problem hier ist doch vermutlich, dass ein hinweis von einem zuschauer kam. ist der nachteil, der dem einen spieler durch so einen hinweis entsteht, nicht irgendwie auszugleichen?


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: FR Art. 4.3a und 12.7 - Frage
BeitragVerfasst: 06.10.2015, 15:36 
Offline

Registriert: 06.05.2011, 11:29
Beiträge: 111
Wohnort: Buchloe
Nein, sonst könnte sich das leicht in einen Vorteil verwandeln.
Spieler, die gegen die Regeln verstoßen, können in der Folge nicht auf Milderung der damit verbundenen Nachteile hoffen.
Genauso wenig, wie wenn sie die Zeit überschreiten und ein Kiebitz das hereinruft.

_________________
Jörg

Regionaler Schiedsrichter in Bayern
http://www.skbuchloe.jimdo.com


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: FR Art. 4.3a und 12.7 - Frage
BeitragVerfasst: 06.10.2015, 17:55 
Offline

Registriert: 01.10.2015, 08:44
Beiträge: 9
es geht doch nicht um nachteile, die einem regelverletzer entstehen. es geht um nachteile, die dem unbeteiligten spieler entstehen, dadurch, dass sein gegner einen tipp bekommen hat.


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: FR Art. 4.3a und 12.7 - Frage
BeitragVerfasst: 06.10.2015, 18:33 
Offline

Registriert: 06.05.2011, 11:29
Beiträge: 111
Wohnort: Buchloe
Dann habe ich Dich missverstanden.
In dem hier diskutierten Szenario hat der unbeteiligte (nicht regelverletzende) Spieler B keinerlei Nachteil durch die unerlaubte Einmischung der Umstehenden.
Also ist auch nichts auszugleichen. Es wird einfach Artikel 4 angewandt.
Die Einmischung der Umstehenden wird eventuell bestraft, aber weder durch einen zusätzlichen Vorteil für Spieler B, noch durch einen zusätzlichen Nachteil für Spieler A.

_________________
Jörg

Regionaler Schiedsrichter in Bayern
http://www.skbuchloe.jimdo.com


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: FR Art. 4.3a und 12.7 - Frage
BeitragVerfasst: 07.10.2015, 10:23 
Offline

Registriert: 20.10.2007, 11:27
Beiträge: 905
chessp hat geschrieben:
zumindest ein link waere nett gewesen, mich haette die antwort interessiert.

z.B. hier: http://www.schachfeld.de/threads/27891- ... t-gefuehrt


Nach oben
 Profil  
 
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 9 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste


Sie dürfen keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Sie dürfen keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Sie dürfen Ihre Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Sie dürfen Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie dürfen keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

Suche nach:
Gehe zu:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de